第88回関東学生選手権水泳競技大会

第1日目

 

[予選]

 

◎50Fr女子

鍵矢遥菜 27.43

村上理沙 28.27 Best!!

渡辺真希 28.04

 

◎50Fr男子

伊藤彰汰 23.39 予選1位 決勝進出!!

塩川拓 24.15 予選8位 決勝進出!!

椋代玲央 24.75

 

◎400Fr女子

福島多佳子 4:22.83 予選3位 決勝進出!!

小松えり 4:27.86 予選8位 決勝進出!!

 

◎400Fr男子

小城力人 4:08.12

 

◎200Fly男子

梅本雅之 1:57.30 予選1位 決勝進出!!

井坂有佑 2:06.93

渡邊充 2:21.76

 

◎200Ba女子

根岸真那 2:22.82

 

◎200Ba男子

野﨑雄大 2:06.26 Best!!予選3位 決勝進出!!

井尻雄大 2:27.93

夏目大志 2:08.53 Best!!

 

◎100Br女子

髙﨑有紀 1:11.28 予選5位 決勝進出!!

 

◎100Br男子

慶長泰周 1:03.91 予選9位 決勝進出!!

渡辺健吾 1:03.61 予選8位 決勝進出!!

長澤圭恭 1:04.05

 

 

[決勝]

 

◎50Fr男子

伊藤彰汰 23.33 優勝!!

塩川拓 23.88 第7位!!

 

◎400Fr女子

福島多佳子 4:21.12 第3位!!

小松えり 4:26.07 Best!! 第7位!!

 

◎200Fly 男子

梅本雅之 1:56.17 大会新記録!! 優勝!!

 

◎200Ba男子

野﨑雄大 2:07.78 第7位!!

 

◎100Br女子

髙﨑有紀 1:10.98 第4位!!

 

◎100Br男子

慶長泰周 1:04.12 第9位

渡辺健吾 1:03.34 第5位!!

 

◎400FR女子

福島 渡辺 小松 根岸

(59.68/1:01.09/59.95/58.68)

3:59.40 第9位

 

◎400FR男子

伊藤彰汰 木村 梅本 塩川

(52.56/50.61/51.17/52.00)

3:26.34 優勝!!

 

 

[得点累計]

男子:35点

女子:13点

 

 

 

第2日目

 

[予選]

 

◎200Fr女子

山部理紗 2:13.13

小松えり 2:07.61

 

◎200Fr男子

角山裕秋 2:18.17

伊藤太郎 2:12.88

岡安弘暉 2:08.02

 

◎100Fly女子

天田あすか 1:04.54

 

◎100Fly男子

梅本雅之 52.82 予選1位 決勝進出!!

井坂有佑 56.67

渡邊充 1:01.72

 

◎200IM女子

天田あすか 2:24.81

鹿糠志帆 2:24.23

 

◎200IM男子

大場優輝 2:06.43 Best!! 予選9位 決勝進出!!

クラウス舞恵瑠 2:07.25 Best!!

高橋直人 2:31.65

 

 

[決勝]

 

◎800Fr女子 タイム決勝

福島多佳子 8:56.05 Best!! 優勝!!

 

◎1500Fr男子 タイム決勝

小城力人 16:33.88

 

◎100Fly男子

梅本雅之 52.45 優勝!!

 

◎400MR女子

鍵矢 髙﨑 小松 根岸

(1:04.02/1:10.58/1:05.31/58.67)

4:18.58 第8位!!

 

◎400MR男子

夏目 慶長 梅本 木村

(58.08/1:03.63/52.25/50.34)

3:44.30 第3位!!

 

 

[得点累計]

男子:50点

女子:22.5点

 

 

 

第3日目

 

[予選]

 

◎400IM女子

鹿糠志帆 5.02.44 予選7位 決勝進出!!


◎400IM男子

高橋直人 5.26.94 Best!!


◎100Fr女子

山部理紗 1:01.01

村上理沙 1:01.92 Best!!

渡辺真希 1:01.83


◎100Fr男子

木村匠吾 51.36 予選1位 決勝進出!!

伊藤彰汰 52.41

塩川拓 52.77


◎100Ba女子

鍵矢遥菜 1:03.85 予選4位 決勝進出!!

根岸真那 1:06.51


◎100Ba男子

クラウス舞恵瑠 58.46 Best!! 予選7位 決勝進出!!

井尻雄大 1:05.96

夏目大志 58.24 予選5位 決勝進出!!


◎200Br女子

髙﨑有紀 2:36.55 予選8位 決勝進出!!


◎200Br男子

慶長泰周 2:20.48

石川圭佑 2:21.12

長澤圭恭 2.18.91



[決勝]


◎400IM女子

鹿糠志帆 5:03.94 第8位!!


◎100Fr男子

木村匠吾 50.91 優勝!!


◎100Ba女子

鍵矢遥菜 1:03.78 第4位!!


◎100Ba男子

クラウス舞恵瑠 58.40 Best!! 第8位!!

夏目大志 57.73 Best!! 第5位!!


◎200Br女子

髙﨑有紀 2:36.46 第9位


◎800FR女子

福島 山部 天田 小松

(2:05.27/2:09.98/2:09.64/2:07.37)

8:32.26 第7位!!


◎800FR男子

梅本 木村 慶長 大場

(1:54.11/1:51.75/1:56.65/1:55.56)

7:38.07 第7位!!



[得点]

男子:66点 第6位

女子:30.5点 第8位